Este 20 de agosto inicia el Festival de Cine. Consulta la programación

Diez años de experiencias enriquecedoras en la organización de un espacio con características únicas en el contexto regional, nacional e internacional, convierten al FICPA en el evento cultural de mayor participación internacional, con una selección de 20 producciones, entre más de 40 países participantes.

A nivel nacional e internacional es el único festival con las secciones de Cine Andino en Competencia, y Cine de Bajo Presupuesto, además de contar con una variedad de muestras temáticas, y en ser un festival que co-produce una película de múltiples directores sobre temas de patrimonio regional.

Esta primera década se celebra con la excelente calidad de las producciones participantes, con el estreno de la impactante producción nariñense: Jardín de Amapolas, con la celebración del encuentro de la Asociación Nacional de Festivales y Muestras de Cine de Colombia, ANAFE con 25 festivales participantes, con la promoción de las películas nariñenese que se realizan actualmente, además del considerable aumento en el número de invitados nacionales y extranjeros que compartirán su experiencia con el público.

La organización del evento invita a todos a celebrar la primera década del FIPCA, diseñada para la reflexión y el entretenimiento.

 

Programación 

Miércoles 20 de agosto

Inauguración

Hora: 6:30 pm

Homenaje a Sergio Cabrera y Premier de la película nariñense: «Jardín de Amapolas». Duración: 120 min. // País: Colombia

Desfile de Invitados Especiales: Sergio Cabrera (Dir. – Col.); Salvo Basile (Actor – Col.-It.), equipo técnico y artístico de Jardín de Amapolas,
directores nariñenses participantes.

Lugar: Teatro Imperial 

Boletería: preventa: $15.000 Taquilla: 20.000

 

Jueves 21 de agosto 

Academia: Master Class

Dirección, Dirección de Arte, Actuación. Duración: 120 min. // País: Colombia. Invitados: Sergio Cabrera (Dir. – Col.); Salvo Basile (Actor – Col.-Ita.), Juan Carlos Melo (Dir. – Col.), Milton Cabrera (Dir. de Arte – Col.).

Hora: 10:00 am  

Lugar: IU CESMAG Auditorio San Francisco

Entrada libre

 

Competencia Oficial Largometraje. Internacional Ficción. «Alter» de Ulises Gutiérrez. Duración: 55 min. // País: España

Hora: 03:00 Pm 

Lugar: IU CESMAG Auditorio San Francisco

Entrada libre 

 

Selección alternativa: Género

Conflictos para llevar (España, 14 min.); Ellas hablan de sexo (España, 25 min.); Alen (Colombia, 24 min.)  Duración: 64 min. // País: España, Colombia. 

Hora: 03:00 pm

Lugar: Biblioteca/ U. cooperativa

Entrada libre  

 

Competencia Oficial Largometraje Documental

Hora: 05:00 pm 

«Ainu», caminos a la memoria de Marcos Centeno Duración: 82 min. // País: Japón, Alemania, Suiza, España.

Lugar: UDENAR Torobajo Fac Artes

Entrada libre 

 

Competencia Oficial Película Andina

Hora: 7:00 pm  
“La Lectora” de Riccardo Gabrielli. Duración: 90 min. // País: Colombia

Lugar: Teatro Colombia

Academia: Conversatorio

Hora: 08:30 pm

“La Lectora” Duración: 30 min. // País: Colombia

Lugar: Teatro Colombia

Boletería: 2 x $ 5.000

 

Viernes 22 de agosto

Selección Alternativa: Infantil

Hora: 09:00 am  
Blue And Malone (España, 20 min.); El Color de Leo (España, 14 min.); Gravedad 9 (Mexico, 11 min.) Duración: 45 min. // País: España – México

Lugar: Teatro Colombia

Boletería: $500 niños y profesores

Academia: Clase actuada para niños

Hora: 09:30 am  

Cómo se hace una película. Duración: 20 min. // País: Colombia. Invitados: Grupo de Teatro Clown: Circocirkulo

Lugar: Teatro Colombia

Boletería: $500 niños y profesores

 

Competencia Oficial Película Andina

Hora: 07:00 pm 
“Mejor no hablar (de ciertas cosas)” de Javier Andrade. Duración: 90 min. // País: Ecuador. Invitada: María Ángeles Palacios – (Productora – Ecuador)

Lugar: Teatro Colombia

Boletería: 2 x $5.000 

Academia: Conversatorio

Hora: 08:30 pm 

“Mejor no hablar (de ciertas cosas)” de Javier Andrade. Duración: 30 min. // País: Colombia. Invitada: María Ángeles Palacios – (Productora – Ecuador)

Lugar: Teatro Colombia

Boletería: 2 x $5.000 

 

Selección Alternativa: Medio Ambiente

Hora: 03:00 pm  

Animal Park (Congo, 9 min.); Gonawindua (Colombia – 14 min.); Documental 9.70 (Colombia-50 min.) Duración: 73 min. // País: Congo – Colombia

Lugar: Universidad Cooperativa de Colombia

Entrada libre 

 

Academia: Conferencia
El cine como herramienta pedagógica. Duración: 60 min. // País: Colombia. Invitado: Víctor Chávez (Crítico – Colombia)05:00 pm > 

Hora: 5:00 pm

Lugar: UDENAR Torobajo Fac Artes

Entrada libre

 

Competencia Oficial Largometraje Documental. 

“Blanco” de Melvin Duran. Duración: 60 min. // País: República Dominicana

Hora: 10:00 am

Lugar: UDENAR Torobajo Fac Artes

Entrada libre

 

Competencia Oficial Película Internacional Ficción. 

“Involucrado” de Josué Ramos. Duración: 73 min. // Paìs: España

Hora: 03:00 pm 

Lugar: IU CESMAG Auditorio San Francisco

 

Academia: Master Class.

Producción, Dirección de Fotografía y Dirección. Duración: 120 min. // País: Ecuador, Bolivia, Perú. Invitados: María Ángeles Palacios (Productora – Ecuador), Álvaro Ruíz. (Productor y Camarógrafo – Bol. – Col) y Rossana Díaz (Dir. – Perú)

Hora: 10:00 am

Lugar: IU CESMAG Auditorio San Francisco 

 

Sábado 23 de agosto 

Academia: Coaching

Hora: 08:00 am
Comunicación sensible y construcción de branding (espacios de vida de una marca de eventos). Duración: 120 min // País: Colombia. Invitados: John Jaime Acosta (Comunicador Social – Col.)

Lugar: Pinacoteca Departamental de Nariño

Entrada libre

 

Academia: Conversatorio

Hora: 10:00 am  

La televisión pública. Duración: 90 min. // País: Colombia. Invitado: Hollman Morris – Director Canal Capital, Periodista y Documentalista

Lugar: Pinacoteca Departamental de Nariño

Entrada libre 

 

Academia: Panel

Hora: 07:30 pm

Experiencias de Cine Comunitario. Duración: 60 min. // País: Colombia. Invitado: Directores de los Festivales: Ojo al Sancocho (Bogotá), y
Comuna 13 (Medellín)

Lugar: Catambuco – Salón Nuestra Señora de Guadalupe

Entrada libre 

 

Cine Comunitario

Muestra de Cine Comunitario

Hora: 7:00 pm
Duración: 30 min. // País: Colombia. Invitado: Directores de los Festivales: Ojo al Sancocho (Bogotá), y Comuna 13 (Medellín)

Lugar: Catambuco – Salón Nuestra Señora de Guadalupe

Entrada libre 

 

Competencia Oficial Película Andina

Hora: 05:00 pm 

“El olor de tu ausencia” de Eddy Vásquez. Duración: 90 min. // País: Bolivia. Invitado: Álvaro Ruíz – (Productor y Camarógrafo – Colombia – Bolivia)

Lugar: Teatro Colombia

Boletería: 2 x $5.000 

 

Academia: Conversatorio

Hora: 06:30 pm

“El olor de tu ausencia” de Eddy Vásquez. Duración: 30 min. // País: Bolivia. Invitado: Álvaro Ruíz – (Productor y Camarógrafo – Colombia – Bolivia)

Lugar: Teatro Colombia

Boletería: 2 x $5.000 

 

Competencia Oficial Película Andina

Hora: 07:00 pm

“Viaje a Tombuctú” de Rossana Díaz Costa. Duración: 90 min. // País: Perú. Invitado: Rossana Díaz Costa (Directora – Perú)

Lugar: Teatro Colombia

Boletería: 2 x $5.000 

 

Competencia Oficial Largometraje

Hora: 03:35 pm

Internacional Ficción. “Flow” de David Martinez. Duración: 90 min. // País: España

Lugar: Teatro Colombia

Entrada libre

Competencia Oficial Largometraje Documental

Hora: 02:30 pm

“Arde Lucus” de Brais Revaldería. Duración: 60 min. // País: España

Lugar: Teatro Colombia

Entrada libre

 

Domingo 24 de agosto

Hipótesis de los antiguos abisnautas y otros sapos encantados

Experimental. Duración: 15 min // Municipio: Pasto. Invitado: Jerson Goyes

Hora: 02:30 pm

Lugar: Teatro Colombia

Boletería: 2 x $5.000 

 

Nariño uno ¡Nariño mejor! – Ficción

Hora: 02:45 pm

Duración: 1 min // Municipio: Pasto. Invitado: Andrés Cuastumal, Joanna Jiménez, Juan Jurado, Julián Ponce

Lugar: Teatro Colombia

Boletería: 2 x $5.000

 

Ñambi, caminos de conocimiento ancestral – Documental

Hora: 02:46 pm

Duración: 24 min // Municipio: Pasto. Invitado: Diana Moreno

Lugar: Teatro Colombia

Boletería: 2 x $5.000

 

Jatun yaya- Documental

Hora: 03:10 pm

Duración: 13 min // Municipio: Pasto. Invitado: Carlos Bravo

Lugar: Teatro Colombia

Boletería: 2 x $5.000

 

Sal – Ficción

Hora: 03:23 pm

Duración: 8 min // Municipio: Pasto. Invitado: Fernando Buesaquillo, Liliana Timaná

Lugar: Teatro Colombia

Boletería: 2 x $5.000

 

Re-cuerda – Ficción

Hora: 03:32 pm

Duración: 12 min // Municipio: Pasto. Invitado: Diana Figueroa, María Jojoa

Lugar: Teatro Colombia

Boletería: 2 x $5.000

 

Kuntur – Experimental

Hora: 03:44 pm 
Duración: 2 min // Municipio: Pasto. Invitado: Byron Jojoa, Christian Darío

Lugar: Teatro Colombia

Boletería: 2 x $5.000

 

Taita Miguel Ángel Chapuez – Documental

Hora: 03:46 pm

Duración: 25 min // Municipio: Pupiales. Invitado: Huber Mora

Lugar: Teatro Colombia

Boletería: 2 x $5.000

 

Los Demonios – Experimental

Hora: 04:10 pm

Duración: 4 min // Municipio: Pasto. Invitado: Nicolás Garces

Lugar: Teatro Colombia

Boletería: 2 x $5.000

 

Dante y Adonis – Experimental

Hora: 04:15 pm

Duración: 3 min // Municipio: Pasto. Invitado: Andrea Santander, Camila Hernández

Lugar: Teatro Colombia

Boletería: 2 x $5.000

 

Paycanes “la esperanza de Mapachico” – Documental

Hora: 04:18 pm  
Duración: 8 min // Municipio: Pasto. Invitado: David Sañudo

Lugar: Teatro Colombia

Boletería: 2 x $5.000

 

La ruta natural – Experimental

Hora: 04:26 pm

Duración: 3 min // Municipio: Pasto. Invitado: Andrés Huertas

Lugar: Teatro Colombia

Boletería: 2 x $5.000

 

Ampara – su – cuatro mundos – Documental

Hora: 04:29 pm

Duración: 23 min // Municipio: Barbacoas – Tumaco. Invitado: Luis Bustos

Lugar: Teatro Colombia

Boletería: 2 x $5.000

 

Casos y cuentos de la profe brujelia – Experimental

Hora: 04:52 pm  

Duración: 8 min // Municipio: Pasto. Invitado: Nathaly Castillo

Lugar: Teatro Colombia

Boletería: 2 x $5.000

 

El estreno – Documental

Hora: 05:00 pm

Duración: 24 min // Municipio: Pasto. Invitado: Juan Carlos Díaz

Lugar: Teatro Colombia

Boletería: 2 x $5.000

 

El Canto de Bechard – Ficción

Hora: 05:24 pm

Duración: 5 min // Municipio: Pasto. Invitado: Jairo Chávez

Lugar: Teatro Colombia

Boletería: 2 x $5.000

 

Academia: Master Class – Guión

Hora: 5:45 pm

Duración: 30 min. // País: Colombia. Invitados: Ricardo Coral (Dir. – Col.)

Lugar: Teatro Colombia

Entrada libre

Academia: Panel  – La realización nariñense

Hora: 06:15 pm

Duración: 40 min. // País: Colombia. Invitados: Ricardo Coral y miembros del Consejo de Cine de Nariño

Lugar: Teatro Colombia 

Entrada libre

 

Lunes 25 de agosto 

Academia: Master Class

Dirección de Fotografía

Hora: 10:00 am

Duración: 60 min // País: Colombia. Invitados: Soledad Rodríguez

Lugar: IU CESMAG Auditorio San Francisco

Entrada libre 

 

Competencia Oficial de Cortometraje Internacional de Ficción

Hora: 03:00 pm

Alen (Colombia – 25 min.); Ahora No (España – 17 min.); ¡Mi madre! Madre mía (España – 15 min.); El Baile (Bélgica – 16 min.); Serori (Japón – 15 min.);  Por Siempre Alicia (Colombia – 14 min.); María (Argentina – 13 min.); Último minuto (España – 3 min.); Fe de Vida (España – 6 min.); Cólera (España – 6 min.); Detour (Singapur – 8 min.).

Duración: 138 min // País: Colombia

Lugar: IU CESMAG Auditorio San Francisco

Entrada libre 

 

Selección Alternativa: Derechos Humanos

Hora: 10:00 am

Víctor Jara No. 2547 (Chile-52 min.); Acabo de tener un sueño (España, 7 min.); Not Anymore: A Story of Revolution (Siria – Turquía, 15 min.)
Duración: 75 min. // País: Chile, España, Siria, Turquía. 

Lugar: U. COOPERATIVA Auditorio

Entrada libre

 

Panorama de cortos Colombianos

Hora: 03:00 pm

Cortos Documentales Colombianos en Competencia: Un bosque en mi cuerpo; La serpiente emplumada, El último guerrero. Duración: 120 min. // País: Colombia

Lugar: Casa Teatro la Guagua

Entrada libre

 

Competencia Oficial Largometraje internacional de ficción

Hora: 03:00 pm

“Los días Iguales” de Aldo Marchiaro. Duración: 76 min. // País: Argentina

Lugar: U. AUTONOMA Auditorio

Entrada libre 

 

Competencia Oficial Cortometraje Experimental

Hora: 10:00 am

Crystal Wins (España – 5 min.); Displacements (Hong Kong – 9 min.); Ecce Homo el Exilio (Brasil, Francia, Alemania – 6 min.); Copycat (Peru – 9 min.);  Una y tres lenguas (España – 12 min.); Frozen (Estados Unidos – 3 min.); Elan (Colombia – 16 min.). Duración: 60 min. // País: España, Hong Kong, Brasil, Francia, Alemania, Perú, Estados Unidos, Colombia. Invitados: Manuel Álvarez (Hong Kong), Daniel Cortez (Colombia)

Lugar: UDENAR Torobajo Fac Artes

Entrada libre

 

Competencia Oficial Largometraje Documental

Hora: 05:00 pm >
“Sigo siendo” de Javier Corcuera. Duración: 120 min // País: Perú

Lugar: UDENAR Torobajo Fac Artes

Entrada libre

 

Competencia Oficial Película Andina

Hora: 07:00 pm

“El estudiante” de Santiago Mitre. Duración: 90 min. // País: Argentina. Invitados: Soledad Rodríguez (Directora de Fotografía)

Lugar: Teatro Colombia

Boletería: 2 x $5.000

 

Academia: Conversatorio

Hora: 08:30 pm

“El estudiante” . Duración: 30 min. // País: Argentina. Invitados: Soledad Rodríguez (Directora de Fotografía)

Lugar: Teatro Colombia

Boletería: 2 x $5.000

 

Martes 26 de agosto 

Competencia Oficial: Cortos Documentales

Hora: 09:00 am

Nunca más, Historia de la revolución (Siria Turquía – 15 min.); Modou Modou (Reino Unido – 11 min.); Peniche 1967 (Portugal – 9 min.); El Guerrero más viejo (Colombia – 25 min.). Duración: 60 min. // País: Siria, Turquía, Reino Unido, Portugal, Colombia. Invitados: Camilo Guerrero (Colombia)

Lugar: UDENAR Torobajo FacArtes

Entrada libre 

Academia: Taller

Hora: 10:00 am

Efectos Especiales en Maquillaje. Duración: 60 min. // País: Colombia. Invitados: Alexánder Quezada

Lugar: UDENAR Torobajo FacArtes

Entrada libre 

 

Selección Alternativa: Afro

Hora: 03:00 pm

Apartheid (Sudáfrica – 52 min.); Modou Modou (Inglaterra – 11 min.); La Casa Del Rio (Colombia – 12 min.). Duración: 74 min // País: Sudáfrica, Inglaterra, Colombia

Lugar: U. COOPERATIVA Biblioteca

Entrada libre

 

Competencia Oficial Largometraje Documental

Hora: 03:00 pm

“Fresia” de Corrado Punzi. Duración: 77 min. // País: Italia

Lugar: U. AUTONOMA Auditorio

Entrada libre 

 

Selección Alternativa: Animación

Hora: 10:00 am 

Nuestra arma es nuestra lengua (Argentina – 15 min.); El sueño del maestro (España – 20 min.); Jerminación (Mexico – 12 min.). Duración: 47 min // País: Argentina, España, México

Lugar: IU CESMAG Auditorio San Francisco

Entrada libre 

 

Competencia Oficial de Cortometraje Internacional de Ficción

Hora: 03:00 pm

Sin ti (Dinamarca – 19 min.); Tin &tina (España – 12 min.); Naranjas (Colombia – 14 min.); La Gallina (España – 15 min.); Kay Vive (Francia – 4 min.); Hambre (España (9 min.); Heshtje (Kosovo – 4 min.); El fiel de la balanza (México (24 min.); Reflection (Nueva Zelanda – 12 min.); Sugar Zombie (Colombia – 15 min.); Las Bromelias (Colombia- 16 min.)

Duración: 144 min. // País: Dinamarca, España, Colombia, Francia, Kosovo, México, Nueva Zelanda. Invitado: Patricio Ruffo (México), Jaime Gomez (Nueva Zelanda), Alexánder Quezada (Colombia)

Lugar: IU CESMAG Auditorio San Francisco

Entrada libre 

 

Panorama

Hora: 3:00 pm

Duración: 60 min. // País: Colombia

Lugar: Casa teatro la guagua

Entrada libre 

 

Cine tras las rejas

Hora: 05:00 pm

Muestra Cortometrajes: Taller de Creación Audiovisual – Penitenciario de  Barcelona. Dirigido por Edgar Insuasty. Duración: 60 min. // País: España. 

Lugar: Casa teatro la guagua

Entrada libre 

 

MARATÓN CÁMARAS DE BARNIZ

Hora: 06:30 pm

Película: Guaneña, Honor y Amor. Duración: 75 min. // Municipio: Nariño. Invitados: Participantes en la Maratón Cámaras de Barniz

Lugar: Teatro Colombia

Entrada libre 

 

Clausura

Hora: 08:00 pm

Entrega de Premiación. Duración: 60 min.

Lugar: Teatro Colombia

Entrada libre 

 

 

TENGO UNA PELÍCULA: presentación de proyectos, aspectos legales, formalización y Emprendimiento, política cinematográfica.

Fecha: Jueves 21 a Sábado  23 de agosto 

Hora: 10:00 am a 12:00 m y 2:00 pm a 6:00 pm

Lugar: Teatro Imperial 

Inscripción previa. cupo limitado.  

Consultar: www.ficpa.co

 

ASAMBLEA NACIONAL DE MUESTRAS Y FESTIVALES DE CINE DE COLOMBIA – ANAFE

Lugar: Pinacoteca Departamental

Fecha: sábado 23 de agosto

Hora: 03:00 pm

Firma acuerdo ANAFE- Canal Capital

 

Lugar: Pinacoteca Departamental

Fecha: jueves 21 a sábado 23 de agosto

Participantes: 26 Festivales de Cine de Colombia

 

 

Comentarios

Comentarios